ООО не имеет право применять «упрощенку», т.к. в числе учредителей есть юрлицо с долей в уставном фонде более 25%. Есть ли «лазейка», чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?

Опубликовано: 16.11.2017 / Просмотров: 2 475

Ситуация: Участниками ООО являются юридическое лицо и гражданин Республики Беларусь, при этом юридическое лицо владеет в уставном фонде этого ООО долей в размере 50%. В связи с этим ООО не имеет возможности применять упрощенную систему налогообложения (далее по тексту – УСН) на основании подп. 5.7. п. 5 ст. 5 Налогового кодекса Республики Беларусь, т.к. доля юридического лица превышает 25% размера уставного фонда налогоплательщика. Однако ООО настойчиво ищет способ применять УСН вместо общепринятой системы налогообложения? Есть ли законный способ налогоплательщику перейти на УСН с тем условием, что его участник — юридическое лицо желает оставить за собой право получать дивиденды в размере не менее 50%?

Чем является доля в уставном фонде ООО (ОДО)?

С юридической точки зрения доля в уставном фонде ООО (ОДО) является обязательственным правом требования («сгусток» прав и обязанностей владельца «доли» («пая»)).

Какие основные права дает доля в уставном фонде ООО (ОДО) его владельцу?

Владелец «пая» в уставном фонде ООО (ОДО) обладает триадой «фундаментальных» прав:

  1. Право участия в общих собраниях и голосовании по вопросам повестки дня.
  2. Право получения чистой прибыли (дивидендов)  по результатам деятельности компании.
  3. Право получения действительной стоимости доли в уставном фонде в случае выхода (исключения) участника из ООО (ОДО).

В подавляющем большинстве случаев объем «фундаментальных» прав участника ООО (ОДО), прописанных в уставах, пропорционален размеру его доли в уставном фонде этой компании. Если, например, участник Петров А.А. имеет долю в уставном фонде в размере 30%, то он:

— имеет 30 из 100 голосов при голосовании;

— имеет право на получение 30% от чистой прибыли компании, распределяемой между его соучредителями;

— имеет право на получение 30% действительной стоимости доли в уставном фонде в случае его выхода (исключения).

Однако «объем» некоторых «фундаментальных» прав участника ООО (ОДО) можно как увеличить, так и уменьшить, не изменяя при этом размер его доли в уставном фонде, указанном в уставе!

«Размер» каких из трех основополагающих прав участника ООО (ОДО) можно изменить, не изменяя размер его доли в уставном фонде организации?

  1. «Объем прав» при участии в общих собраниях и голосованиях по вопросам повестки дня организации.

ООО не имеет право применять «упрощенку», т.к. в числе учредителей есть юрлицо с долей в уставном фонде более 25%. Есть ли «лазейка», чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?

Это говорит о том, что в уставе можно прямо указать, что участник Петров А.А. владеющий «паем» в уставном фонде в размере 30% при голосовании на общем собрании имеет право голосовать количеством голосов не в размере 30, а, например, 50.  Это также означает, что размер количества голосов других участников ООО (ОДО) также изменится, т.к. общее количество голосов всех участников  не может превышать 100.

  1. «Объем прав» при получении чистой прибыли (дивидендов) по результатам деятельности компании.

ООО не имеет право применять «упрощенку», т.к. в числе учредителей есть юрлицо с долей в уставном фонде более 25%. Есть ли «лазейка», чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?

Из этого делаем однозначный вывод о том, что в уставе можно прямо указать, что участник Сидоров С.С., владеющий долей в уставном фонде в размере 40%, при распределении чистой прибыли компании (дивидендов), может рассчитывать на дивиденды, например, в размере 60% от чистой прибыли предприятия за отчетный период.

Важно! В то же время размер выплачиваемой выходящему (исключенному) участнику ООО (ОДО) действительной стоимости его доли в уставном фонде не подлежит изменению!

ООО не имеет право применять «упрощенку», т.к. в числе учредителей есть юрлицо с долей в уставном фонде более 25%. Есть ли «лазейка», чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?

Это означает, что в уставе нельзя изменить размер выплачиваемой выходящему (исключенному) участнику ООО (ОДО) действительной стоимости его «пая» в уставном фонде компании.

Соотношение размера долей в уставном фонде и «непропорционального объема прав» участников ООО (ОДО), где одним из участников является юридическое лицо, для возможности применения УСН, можно представить в следующей таблице.

ООО не имеет право применять «упрощенку», т.к. в числе учредителей есть юрлицо с долей в уставном фонде более 25%. Есть ли «лазейка», чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?

Вывод: для возможности применения УСН организацией, «владельцами» которой являются юридическое лицо и гражданин (при этом юридическое лицо владеет в уставном фонде этого ООО  долей в размере 50%) следует утвердить и произвести государственную регистрацию изменений и(или) дополнений, вносимых в устав этой организации согласно таблице, указанной в настоящей статье. В данном случае участник – юридическое лицо не утратит своего права на количество голосов и получения дивидендов в размере 50%, которые оно имело до внесения соответствующих изменений (дополнений). Данную легальную схему «оптимизации системы налогообложения» можно применить и при создании ООО (ОДО) «с нуля».

Кому доверить разработку нестандартного устава ООО (ОДО) с учетом вышеизложенных обстоятельств?

Рекомендую для решения данного вопроса обращаться к опытным юристам и адвокатам, т.к. изменение одного пункта учредительного документа, в связи с «наличием причинно-следственной связи», может повлечь необходимость корректировки многих остальных пунктов устава, о юридическом смысле которых Вы можете и не догадываться и не обратите на них внимание. Не рекомендую в целях экономии доверять такую работу бухгалтерам, секретарям, кадровикам и прочим «смежным» специалистам, что довольно часто практикуется.

При полном или частичном использовании данной статьи ссылка  источник обязательна!

Остались вопросы?

Опишите максимально точно свою проблему для того, чтобы юрист заранее подготовился к разговору с Вами. Среднее время ответа 1 час.